Победители ралли Дакар-2015

Ежегодные соревнования Дакар уже завершилось, и победители были оглашены. Кто же занял призовые места?

Многие предполагали, что с большим отрывом победит команда «КАМАЗ-мастер». Так и случилось, практически все призовые 5 мест достались россиянам. Россия каждый год участвует в данном марафоне, и представляет страну именно команда «КАМАЗ-мастер».

Они уже 24-й раз выступают на марафоне, из них у команды 13 побед. На этот раз Дакар 2015 стал счастливым для российской команды, ведь они заняли 4 победных места из пяти. Вот список первых пяти победителей:

1 место — Айрат Мардеев (Россия)

2 место — Эдуард Николаев (Россия)

3 место — Андрей Каргинов (Россия)

4 место — Алеш Лопрайс (Чехия)

5 место — Дмитрий Сотников (Россия)

Согласно этому списку три экипажа из России заняли призовые места, а замкнул пятерку экипаж под управлением Дмитрия Сотникова.

Как проходил Дакар 2015?

Эта гонка имела продолжительность в 9 тыс. километров, а сам путь был разбит на 13 этапов. Местом гонки были разные сложные дороги, тропы, пустыни или равнины. Местом проведения марафона были такие страны как Чили и Аргентина и Боливия. Также были изменены требования к транспортным средствам, так что после изменений грузовики российской команды получили двигатели объемом 16, 5 литров. Но гонщики из России не смогли достойно протестировать эти силовые агрегаты, так как некоторые трассы пришлось отменить.

Впервые за 10 лет Дакар 2015 ввел такое правило, согласно которому участники экипажа не имеют права пользоваться помощью команды и сами должны выбираться из проблем. Также команда не имеет права помогать готовить грузовики к следующему заезду.

Самым сложным в гонке для россиян были первые этапы, ведь их нужно было пройти на большой скорости, а значит с большим трудом. Но парни смогли это сделать и достойно завершить марафон, в очередной раз, взяв призовые места.

Лучший способ поблагодарить автора - поделиться этой статьей во всех социальных сетях. Будем очень Вам благодарны.